Programação Aquishow 2017


30 de maio

9h – Abertura do Evento – Composição da mesa de autoridades.
Local: Complexo Turístico, Cultural e Histórico Roberto do Valle Rollemberg.
End.: Av. Paulo Nunes; s/n – Santa Fé do Sul – SP

11h15 – 12h – Palestra: “São Paulo: Preparando o amanhã para a aquicultura”.

Palestrante: Arnaldo Jardim

  • Secretário de Estado da Agricultura e Abastecimento de São Paulo.
  • Engenheiro civil pela Escola Politécnica da USP (Poli/USP).
  • Foi Secretário de Estado da Habitação (1992/1993).
  • Eleito quatro vezes deputado estadual e três vezes deputado federal, foi autor do anteprojeto da Constituição Estadual de 1989, relator da Lei da Política Nacional de Resíduos Sólidos – PNRS e do projeto de Lei de Pagamento por Serviços Ambientais (PSA).
  • Foi autor do projeto de Lei para a Política Nacional de Erradicação da Fome e Promoção da Função Social dos Alimentos e da Lei de Apoio ao Cooperativismo.
  • Coordenou o FRENCOOP – Frente Parlamentar do Cooperativismo, a Frente Parlamentar de Infraestrutura Nacional e foi vice-presidente da Frente Parlamentar em Defesa da Engenharia, Agronomia e Arquitetura do Brasil.
12h – 12h30 – Perguntas e Respostas
12h30 – 14h30 – Almoço
14h30 – 15h15 – Palestra: “Cenários, tendências e estratégias para a consolidação da aquicultura no Brasil”.
Palestrante: Altemir Gregolin

  • Médico Veterinário com especialização em Administração Rural.
  • Mestre em Planejamento e Políticas de Desenvolvimento Agrícola e Rural para a América Latina e Caribe pela Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRJ).
  • MBA em Gestão Estratégica e Econômica de Negócios pela FGV.
  • Ministro da Pesca e Aquicultura de 2006 a 2010.
  • Professor convidado da Fundação Getúlio Vargas.
15h15 – 15h45 – Perguntas e Respostas
15h45 – 16h30 – Palestra: “Pesca Esportiva: Alternativa inteligente de geração de renda, ganho social e proteção do patrimônio natural”.
Palestrante: Dr. Antonio Carlos Ferreira Araújo

  • Advogado em São Paulo, sócio do Honda, Teixeira, Araújo e Rocha – Advogados
  • Relator da VI Turma do Tribunal de Ética e Disciplina da Ordem dos Advogados do Brasil – Seção São Paulo.
  • Diretor do Departamento Jurídico da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo – FIESP
    Coordenador do Grupo Temático de Estudos da Lei de Recuperação Judicial, do Departamento Jurídico da FIESP.
  • Presidente da Associação Nacional de Ecologia e Pesca Esportiva – ANEPE.
  • Conselheiro Suplente no Conselho Nacional de Aquicultura e Pesca (CONAPE) do Ministério da Agricultura.
  • Coordenador adjunto do Comitê da Cadeia Produtiva da Pesca e Aquicultura – COMPESCA, da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo/FIESP.  — Pescador esportivo.
16h30 – 17h Perguntas e Respostas
17h – Coffee Break
17h – 18h – RANCHO DO CRÉDITO RURAL – SEBRAE: Crédito Consciente
Apresentação das linhas de crédito dos bancos: BANCO DO BRASIL – CAIXA ECONÔMICA FEDERAL – SANTANDER – CREDICITRUS – FEAP (Secretaria de Agricultura – SP)
18h – 19h – Visita aos Stands
20h30 – CONFRATERNIZAÇÃO DOS PARTICIPANTES DO EVENTO “All Inclusive”.
Local: Parque Ecológico Mário Covas.
Endereço: Av. Paulo Nunes; S/N

31 de maio

09h – 09h45 – Palestra: “Produção de juvenil de tilápia em sistema de bioflocos”.
Palestrante: Fernando de Souza Teixeira Malamud.

  • Engenheiro de Aquicultura graduado pela Universidade Federal de Santa Catarina – Pós-Graduação em Análise Ambiental e Geoprocessamento na Universidade Federal de Goiás.
  • Experiência internacional em produção de peixes e moluscos (Austrália e Nova Zelândia).
  • Foi Coordenador da Estação Experimental de Piscicultura da AGÊNCIA RURAL situada em Anápolis, Estado de Goiás e extensionista e consultor do estado de Goiás em assuntos relacionados a aquicultura.
  • Atualmente é consultor em aquicultura prestando serviços para empresas como SEBRAE e SENAR e sócio diretor da Aqua Tropic Consultoria e Meio Ambiente.
  • Atuação em consultorias específicas para elaboração de projetos em produção de juvenis de tilápia em sistema de bioflocos e atuação em consultorias específicas para engorda de tilápia em sistema de bioflocos.
09h45 – 10h15 – Perguntas e respostas
10h15 – 11h – Coffee Break
11h00 – 11h45 – Palestra: “Potencial econômico do Lambari”
Palestrante: Fábio Rosa Sussel.

  • Zootecnista formado pela Universidade Estadual de Maringá-PR.
  • Mestrado na área de nutrição de peixes pela Unesp de Botucatu-SP.
  • Doutorado em nutrição de peixes pela USP de Pirassununga-SP.
  • Atuou profissionalmente em fazendas de camarão marinho, de criação de peixes nativos, em indústria de ração animal.
  • Atualmente, é pesquisador científico da APTA – UPD Pirassununga. Há 8 anos tem se dedicado a pesquisas com lambari, é o depositante inventor da primeira patente de máquina de eviscerar lambari.
  • Também é apresentador do programa Aqua Negócios da Fish TV.
11h45 – 12:15 –  Perguntas e Respostas
12h15 – 14:15 – Almoço
14h15 – 15:00 – Palestra: “Aspectos eficientes da produção de peixes nativos”
Palestrante: Jenner Tavares Bezerra de Menezes

  • Graduado em Engenharia de Pesca pela Universidade Federal do Ceará (UFC).
  • Sócio da empresa Biofish Aquicultura com produção e comercialização de alevinos de peixes amazônicos e da empresa Biofish Projetos, com atuação nas áreas elaboração e execução de projetos aquícolas para estados Amazônicos e demais estados brasileiros, além de projetos internacionais.
  • Foi Chefe da Secretaria Especial de Aquicultura e Pesca da Presidência da República no estado de Rondônia e Superintendente Federal do Ministério da Pesca e Aquicultura no estado de Rondônia.
    Atuou como Consultor Agência Brasileira de Cooperação – ABC para cooperação bilateral em desenvolvimento Aquícola com o Peru, Bolívia e Guiana Inglesa com foco na produção de tambaqui e pirarucu.
  • Participou do programa FINEP/CNPq – Implantação de Banco de Sêmen de Tambaqui Silvestre no Estado, com apoio da UNIR, Fundação Rio Madeira e Secretaria Estadual de Agricultura, projeto pioneiro no mundo, onde foram produzidos os primeiros tambaquis oriundos de sêmen congelado.
  • No Ministério da Ciência e Tecnologia/MCT no ano de 2001, atuou como Consultor local no Programa Plataformas Tecnológicas para Amazônia Legal, na cadeia produtiva da Piscicultura.
15h – 15h30 – Perguntas e Respostas
15h30 – 15h45 – Coffee break

15h45 – 17h45 – Debate:“Análises, diálogos e visões sobre espécies exóticas”

Mediador: Jomar Carvalho Filho
Biólogo Marinho graduado pela Universidade Federal do Rio de Janeiro, com Pós-graduação em Biologia Marinha na Universidade Federal Fluminense.
Foi pesquisador na Empresa de Pesquisa Agropecuária do Rio de Janeiro (PESAGRO-RIO) atuando como coordenador de pesquisa voltada para a produção comercial de camarões marinhos e de água doce.
É editor da Revista Panorama da AQUICULTURA, cargo que ocupa há 28 anos.

Debatedores:

Carlos Magno Campos da Rocha
Graduado em Engenharia Agronômica pela Universidade Federal de Viçosa.
Mestre em Animal Sciences pela University of Kentucky (EUA).
Chefe geral da Embrapa Pesca e Aquicultura.

Luiz Marques da Silva Ayroza
Graduado em Zootecnia pela Universidade Federal de Lavras.
Doutor em Aquicultura pela UNESP, Jaboticabal/SP.
Pesquisador Científico da Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios.
Diretor de Departamento do Instituto de Pesca de São Paulo.

Flávio Figueiredo Lindenberg 
Graduado em Zootecnia UNESP Jabuticabal/SP, com especialização em aquicultura.
Foi coordenador da SUDELPA Programa de desenvolvimento da Piscicultura no Vale do Ribeira e Litoral Sul/SP.
Foi Pesquisador do Instituto de Pesca SP, elaboração e construção da Base de apoio e pesquisa em Aquicultura hoje Apta Regional de Pariquera-Açu- SP.
Responsável pela implantação e Direção Geral da Mona Aquacultura e FFL Aquicultura.
Membro de comissões Estaduais e Federais em defesa do licenciamento e da Aquicultura Sustentável.
Presidente da APACLA- Associação Paulista do Setor Produtivo do Clárias.

Martinho Colpani Filho
Técnico em Agropecuária.
Administrador de Empresas.
Sócio proprietário da Colpani Pescados Piscicultura Águas Claras.
Presidente da Câmara Setorial do pescado do Estado de São Paulo.

Roberto Sahium
Graduado em Engenharia Agronômica pela Universidade Federal de Goiás.
Pós-graduado em Irrigação e Drenagem pela Universidade Benito Juarez – México e em Políticas Estratégicas de Desenvolvimento do Brasil pela Escola Superior de Guerra.
Tem formação em irrigação e piscicultura em Israel – Agricultura no Japão – Recursos Hídricos das Populações de Língua Portuguesa – Évora Portugal e Especialidade em terraplenagem agrícola; Arquitetura e engenharia de piscicultura.
Atuou no Projeto de manejo de peixes nativos nos lagos da Fazenda Capiaba.
Foi Diretor de Projetos Especiais e Piscicultura, Assessor da presidência e Presidente do Instituto de Desenvolvimento Rural do Tocantins Ruraltins.
Secretário de Estado da Agricultura Pecuária e Abastecimento do Tocantins.
Atualmente é Secretário de Desenvolvimento Rural de Palmas – TO.

Francisco Langeani
Graduado em Ciências Biológicas pela Universidade Federal de São Carlos.
Mestre e Doutor pela Universidade de São Paulo.
Livre Docente pela Universidade Estadual Paulista.
Prof. Adjunto do Departamento de Zoologia e Botânica da UNESP, Campus de SJR Preto.
Presidente do Conselho Deliberativo da Sociedade Brasileira de Ictiologia.
Editor Associado da revista Neotropical Ichthyology.

17h45 – 19h – Visita aos Stands.

1 de junho

Visitas técnicas à pisciculturas da região.
8h – Saída.
Local: Complexo Turístico, Cultural e Histórico Roberto do Valle Rolemberg.

Publicado em 24/03/2017